您当前位置:网站首页 - 公众咨询 - 正文

关于职工生育保险报销审核所需资料的问题

咨询人 程勇 时间 2019-08-15
类别 投诉 是否公开 公开
办理状态 已办结 办理部门 秘书科
受理时间 2019-08-16
查询回复
咨询内容
彬州市生育保险经办中心在办理生育保险报销审核时所需资料与咸阳市工伤和生育保险经办中心于2018年11月13日向各县市区下发的《关于进一步优化工伤生育保险经办程序的通知》(2018)34号文件中要求的不一致,除去通知中要求的5项审核资料外,还需提供单位申请而且必须是红头文件;此外,还需提供每日明细而且必须在一张A4纸上打印(经投诉后此项已经不需要)。经投诉后,彬州市经办中心工作人员回应称他们从来没有收到过这份文件,对里面的内容也不清楚,让询问咸阳市经办机构工作人员。我又打电话询问咸阳市经办机构,该机构工作人员回应称,由于机构改革原发文机构已经撤销,其所发文件也已经失效,而且新的规定也没有出来,既然如此,那是不是还是应该按照原《通知》要求所需的资料进行审查,但是咸阳市经办机构工作人员却称他们从没有按照《通知》要求中的5类事项进行审核过,也需要额外提供单位申请,而且必须是红头文件,既然如此,该文件发布的意义何在?如果该文件已经失效,为什么不及时把该文件从政府部门网站撤下,还在误导群众。如果没有失效,咸阳市生育保险经办机构及其下属单位为什么不按此规定执行,难道优化办事程序,让群众少跑一次路的承诺只是落实在了文件上?请相关部门核查,及时予以回复,谢谢!
回复内容

您好!全市机构改革后,职工生育保险已划转至咸阳市医疗保障局职能范围。相关业务请咨询咸阳市医保中心,联系电话33195909。感谢您的关注!